Grão-Mestre Leo Imamura fala sobre seu Mentor

Grão-Mestre Leo Imamura fala sobre seu Mentor. grao-mestre-leo-imamura-fala-sobre-seu-mentor  Grão-Mestre Léo Imamura e o Patriarca Moy Yat: Uma Jornada no Ving Tsun O Grão-Mestre Léo Imamura, nascido em São Paulo em 18 de março de 1963, é uma figura proeminente no mundo das artes marciais. Filho de pais com ascendência japonesa, [...]

Saiba Mais

Grão-Mestre William Moy

Grão-Mestre William Moy grao-mestre-william-moy. O Grão-Mestre William Moy, sucessor e filho do saudoso Patriarca Moy Yat, é uma figura notável no universo do Wing Chun, carregando consigo a responsabilidade de preservar e expandir o legado do renomado estilo de artes marciais. Sua liderança como Grão-Mestre do Wing Chun destaca-se pela [...]

Saiba Mais

Grande Mestre Ip Man

Grande Mestre Ip Man grande-mestre-ip-man. Grande Mestre Ip man, se tornou uma referência para sua geração. Sendo um legatário de oitava geração, levou para a ilha de Hong Kong todo o conhecimento recebido de seu Mestre. Tendo chegado nesta ilha na década de 50, ele se tornou no mestre mais [...]

Saiba Mais

Como aprendi meu Kung Fu?

Como aprendi meu Kung Fu ? como-aprendi-meu-kung-fu​. Tendo sido entrevistado pelo canal do Youtube MMA DEBATE, Grão-Mestre Leo Imamura fala sobre como foi seu inicio no aprendizado na arte do Ving Tsun (Wing chun) Kung Fu e suas tradições que envolvem o pensamento clássico chinês. Tendo sido aceito como discípulo do Patriarco [...]

Saiba Mais

Virtude Marcial

Virtude Marcial  Virtude Marcial . O tema desta semana, Virtude Marcial, foi proposto um de nossos internautas que ja teve inúmeras experiências com as artes marciais tanto japonesas quanto Filipinas. Afinal de contas como se da essa questão da Virtude Marcial numa arte marcial como o Ving Tsun ? Para [...]

Saiba Mais

Dia Internacional do Wing Chun

Dia Internacional do Wing Chun dia-internacional-do-wing-chun. Dia internacional do Wing Chun, é a data determinada pelo Patriarca Ip Man para a celebração desta arte conhecida como Wing Chun. Na década de 60, na cidade de Hong Kong, essa arte começou a tomar proporções muito grandes e muitos dos praticantes começaram [...]

Saiba Mais

Vida do Patriarca Moy Yat 

Vida do Patriarca Moy Yat  vida-do-patriarca-moy-yat . O Patriarca Moy Yat foi aluno direto do Patriarca Ip Man, podendo conviver com o mesmo por quase duas décadas. Após o Falecimento do Patriarca Ip Man, mudou-se com sua familia para os Estados Unidos da America e levando junto o legal apreendido em [...]

Saiba Mais

Aulão de Wing Chun

Aulão de Wing Chun  aulao-de-wing-chun . Aulão de Wing Chun, aconteceu nesta semana pelo nosso canal no Youtube. Nesse Aulão de Wing Chun foi abordado o boneco de madeira. Durante Uma hora e meia, Grão-Mestre Leo Imamura explanou sobre a sua abordagem de transmissão desse aparelho muito conhecido do sistema [...]

Saiba Mais
plugins premium WordPress